Copa Unio de Ciclismo reuniu 50 competidores em Teutnia

No dia 27 de outubro, 50 ciclistas do Rio Grande do Sul e Santa Catarina, participaram da 11ª etapa da 9ª Copa União de Ciclismo, realizada em Teutônia. A Administração Municipal de Teutônia, através da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer (Sejel), foi parceira na promoção da etapa. A competição ainda terá a 12ª etapa em Taquara, no dia 15 de novembro, e a etapa final será dia 08 de dezembro, em Farroupilha. Antes disso, ocorrerá o 5º Desafio das Hortênsias, estilo passeio, no dia 8 de dezembro, de Taquara a São Francisco de Paula (ida e volta).

A Copa União de Ciclismo foi criada no ano de 2005, e trata-se de uma competição voltada para integrar e unir os atletas do Estado em torno do esporte. Aproveitando as brechas nos campeonatos oficiais da Federação Gaúcha, esta competição independente é constituída em várias etapas espalhadas pelas cidades do Rio Grande do Sul e mobiliza diversas inscrições em cada edição. O principal objetivo é o de fomentar a prática do ciclismo, como esporte e meio de transporte, e como uma opção de lazer.

Resultados de Teutônia

CATEGORIA FRALDINHA – NASCIDOS DE 2007 A 2009:
-1º - Rian Oliveira – Teresópolis Tênis Clube – Capão da Canoa-RS;
-2ª – Maria Luiza Brizolla Kohlrausch – Avulsa – Taquara-RS;


CATEGORIA INFANTO-JUVENIL-NASCIDOS DE 2001 A 2003:
-1º - Artur Oliveira Karpinski – Squadra/Santé/SMED – Sapiranga-RS;
-2º - Erik Schimdt Weber – Locomotive Cycling Team –Teutônia-RS;

CATEGORIA JUVENIL – NASCIDOS DE 1997 A 2000:
-1º - Raphael Belegardes – Squadra/Santé/SMED/Feevale – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Artur Heemann – Avulso – Teutônia-RS;

CATEGORIA FEMININO – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1ª – Priscila Corso – Chama azul – Teutônia-RS;
-2ª – Viviane Bitencourt Azevedo – Entre Amigos – Estância Velha-RS;

CATEGORIA FORÇA LIVRE – CRTIÉRIO TÉCNICO:
-1º - Pablo Teixeira – Locomotive Cycling Team/Dália Alimentos – Encantado-RS;
-2º - Jonas de Azevedo – Entre Amigos – Estância Velha-RS;
-3º - Ruimar Roloff – Locomotive Cycling Team – Teutônia-RS;
-4º - Milton Herber Júnior – Avulso – Mostardas-RS;

CATEGORIA AMADOR – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Ricardo Aveline – Entre Amigos – Porto Alegre-RS;
-2º - Gabriel Sieben – Avulso – Lajeado-RS;
-3º - Veberson Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-4º - Luis Carlos Ilha – Grupo 9 – Alvorada-RS;
-5º - Renan Dagoberto Machado Lima – Grupo 9 – Farroupilha-RS;
-6º - Eduardo Etgeton – Ciclismo Teutônia – Teutônia-RS;
-7º - Willian Halmenschlager – Locomotive Cycling Team – Teutônia-RS;

CATEGORIA CITADINO-A – NASCIDOS DE 2002 A 2004:
-1º - Erik Schimidt Weber – Locomotive Cycling Team – Teutônia-RS;

CATEGORIA CITADINO-B – NASCIDOS DE 1999 A 2001:
-1º - Artur Heemann – Avulso – Teutônia-RS;
-2º - Jean Vinicius Aguirre – Locomotive Cycling Team – Teutônia-RS;
-3º - Lauri Antônio Weber – Locomotive Cycling Team – Teutônia-RS;
-4º - Bruno de Vargas Pacheco – Avulso – Teutônia-RS;
-5º - Carlos Andriel de Quadros – Locomotive Cycling Team – Teutônia-RS;

CATEGORIA ESTREANTE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Marcelo Maciel – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Rodrigo Hoffmann – Locomotive Cycling Team – Lajeado-RS;
-3º - Roni Robinson Kummer – Locomotive Cycling Team – Lajeado-RS;
-4º - Ricardo Aveline – Entre Amigos – Porto Alegre-RS;
-5º - Jacson Trindade – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-6º - Rodrigo Hinterholz – Pré-Tubo – Estrela-RS;
-7º - Raphael Belegardes – Squadra/Santé/SMED/Feevale – Novo Hamburgo-RS;

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE LIVRE – COM PNEUS NO MINÍMO 1.5 PERMITIDOS:
-1º - Jeferson Wadenphul – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Dieferson Umbelina – Locomotive Cycling Team – Venâncio Aires-RS;
-3º - Alexandre Oliveira – Teresópolis Tênis Clube – Capão da Canoa-RS;

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS – NASCIDOS EM 1973 OU ANTES:
-1º - Marcos Pelliccioli – Locomotive Cycling Team – São Leopoldo-RS;
-2º - Paulo Oliveira –Stilo Bikes/Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;

CATEGORIA MASTER-A – NASCIDOS DE 1974 A 1983:
-1º - Danner Fontoura – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS;
-2º - Fábio Hemb – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS;
-3º - Iedison Karpinski – Squadra/Santé/SMED – Sapiranga-RS;

CATEGORIA MASTER-B – NASCIDOS DE 1964 A 1973:
-1º - Paulo Magnani – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-2º - Adonati de Souza – Chama Azul – Teutônia-RS;

CATEGORIA MASTER-C – NASCIDOS DE 1954 A 1963:
-1º - João Luiz de Souza da Silva – Souza Bicicletas – Passo de Torres-SC;
-2º - Marcello Moreira – Avulso – Porto Alegre-RS;
-3º - João Ricardo dos Santos – Entre Amigos – Araricá-RS;

CATEGORIA VETERANOS – NASCIDOS EM 1953 OU ANTES:
-1º - Darcy Egon Pereira – Acivas/Beto’s Bike – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Ricardo Kunzler – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-3º - Jorge Luis Petry – Camer/Rodociclo – Novo Hamburgo-RS;

CATEGORIA OPEN – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Gilson Castro Filho – Acivas/Beto’s Bike/Biometal – Canoas-RS;
-2º - Augusto Koppe – AFC Di Roma – Farroupilha-RS;
-3º - Marcos Basegio – Avulso – Guaporé-RS;
-4º - Vinicius Tormes – Star Cycle/Vini Bikes – Farroupilha-RS;
-5º - Jonatan Malfati – Avulso – Guaporé-RS;
-6º - Maicon Michelon – Stilo Bike Shop/Labatut Sports – Caxias do Sul-RS;
-*NC – Alexandre Broilo – AFC Di Roma – Farroupilha-RS;
-*NC – Rodrigo Belegardes – Squadra/Santé/SMED/Feevale – Novo Hamburgo-RS;
*NC – Não completou a prova.

 

 
Competidores de várias categorias participaram
Competidores de várias categorias participaram
Copa União de Ciclismo foi uma nova modalidade em Teutônia
Copa União de Ciclismo foi uma nova modalidade em Teutônia





Prefeitura
Municipal
de Teutnia

Avenida 1 Oeste, 878
Bairro Centro Administrativo
CEP: 95890-000
Fone: (51) 3762.7700
prefeitura@teutonia.com.br

Atendimento: Segunda a Sexta-feira, das 07h30min s 11h30min e das 13h s 17h.